2017   2016   2015   2014   2013   2012   2011   2010   [2009]

Nur kommende Termine anzeigen?

Maerz 2009
08.03.Kreismeisterschaft Halle Sch/C/DKreuzau, TV Germania Obermaubach 
14.03.SchülersportfestNiederzier, TV Huchem-Stammeln 
21.03.Straßenlauf + 10 km-KreismeisterschaftNiederzier, SLC Ameln 
28.03.EifelcupGemünd/Nierfeld,  

April 2009
13.04.EifelcupAhbach,  
18.04.Waldlauf mit MeisterschaftenDüren, TV Arnoldsweiler 
26.04.5.Chlodwiglauf/EifelcupZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 

Mai 2009
06.05.Läuferabend mit 10.000 m KMDüren, TV Arnoldsweiler 
09.05.BlockwettkämpfeEuskirchen, TuS Chlodwig Zülpich 
15.05.
16.05.
Kreismeisterschaften M,F,J,S/SiADüren, Leichtathletikkreis Düren 
20.05.WK IV BananenkistenDüren , Kreisverwaltung Düren 
21.05.Volkslauf Jülich Jülich, TV Huchem-Stammeln 
27.05.Jugend trainiert für OlympiaDüren, Kreisverwaltung Düren 

Juni 2009
06.06.SchülersportfestDüren, Dürener TV 
07.06.VolkslaufDerichsweiler, TV Derichsweiler 
10.06.Simonskall StaffellaufSimonskall, DJK LC Vettweiß   
13.06.ZwergensportfestEuskirchen, LGO Euskirchen/Erftstadt 
13.06.EifelcupNettersheim, SG Sportfreunde Marmagen-Nettersheim69 
18.06.GrundschulenJülich, Kreisverwaltung Düren 
20.06.DJMM/DSMMEuskirchen, LG Olympia Euskirchen 
20.06.EifelcupKreuzweingarten, TuS Kreuzweingarten 
21.06.SchülersportfestNiederzier-Hambach, DJK Löwe Hambach 
25.06.Schuleinzelmeisterschaften des Kreises DürenDüren, Kreisverwaltung Düren 
27.06.EifelcupMutscheid, SV 47 Mutscheid 

Juli 2009
11.07.VolkslaufObermaubach, TV Obermaubach 
25.07.BrückenlaufDüren, TV Birkesdorf 
29.07.Springertag mit KM 3000 mZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 

August 2009
05.08.Werfertag mit KM 5000 mZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
12.08.Läuferabend mit LanghürdenZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
22.08.HalbmarathonNiederzier, DJK Löwe Hambach 
29.08.3/4 Kampf Schüler/in B-D, LangstaffelnDüren, LVN Kreis Düren 
29.08.Monte Sophia BerglaufNiederzier, TV Huchem-Stammeln 
30.08.Regio-Meisterschaft Stabhoch, HammerÜbach-Palenberg, SV RW Schlafhorst 

September 2009
05.09.EifelcupScheven, TV Scheven 
12.09.VolkslaufDüren, Dürener TV 
13.09.KreisvergleichskampfKöln, LV Nordrhein 
19.09.EifelcupKommern, VfL Kommern 
24.09.SonderschulenDüren, Kreisverwaltung Düren 
26.09.ArnolduslaufArnoldsweiler, TV Arnoldsweiler 
26.09.
27.09.
Kreis-Mehrkampf MeisterschaftenZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 

Oktober 2009
04.10.Schüler- Einzel Bestenkämpfe für Kreise DN und EUEuskirchen, LGO Euskirchen 
09.10.Vergleichskampf ATV/BTVDüren,  
18.10.WaldlaufNiederzier, DJK Löwe Hambach 

November 2009
21.11.RurbrückenlaufLinnich, LG Ameln/Linnich 

Dezember 2009
05.12.Kreis-Hallen-Meisterschaften  entfallen ersatzlos!Köln, LVN Kreis Euskirchen 
06.12.Weihnachtslauf Jülich, BSG Forschungsanlage Jülich 

Januar 2010
10.01.StraßenlaufDüren, SG Düren 99 
10.01.Westdeutsche-Senioren-HallenmeisterschaftenDüsseldorf, LV Nordrhein 
10.01.Kreishallenmeisterschaften M/F/J/S+SiAKöln, LVN Kreis Euskirchen + Düren 
16.01.
17.01.
LVN-HallenmeisterschaftenLeverkusen, LV Nordrhein 
24.01.Nordrhein-Cross-MeisterschaftenDormagen-Straberg, LV Nordrhein/FC Straberg 

Februar 2010
06.02.SchülersportfestOberzier, TV Huchem-Stammeln 
07.02.Westdeutsche Hallenmeist. M,F,Jug.Leverkusen, LV Nordrhein 
19.02.KreistagDürener/DTV-Vereinsheim , LVN-Kreis Düren 

Maerz 2010
06.03.Kreishallenmeisterschaften Schü/Schi C –D Kreuzau, TV Germania Obermaubach 
13.03.Kreismeisterschaften 5 km M/W 14/15Titz, SLC Ameln 
13.03.Nordrhein-Schüler-HallenmeisterschaftenDüsseldorf, LV Nordrhein 
18.03.KreistagDüren-Birkesdorf, LVN Kreis Düren 
20.03.Nordrhein-10 km-StraßenlaufmeisterschaftenWaldniel, LV Nordrhein/OSC Waldniel 

April 2010
10.04.WFLV-StraßengehenEuskirchen, LV Nordrhein/LGO Euskirchen 
10.04.Eifelcup 10 kmZülpich,  
17.04.WLV-Langstreckenmeist. mit LVN-Schüler-Langstreckenm.Menden, FLVW 
18.04.10 km Kreismeisterschaften M,F, M/WJ A+BZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
24.04.LVN VerbandstagEssen, LV Nordrhein 
24.04.Westdeutsche 10 km-StraßenlaufmeisterschaftenWintrich, LV Rheinland 
25.04.Kreisbestenkämpfe u.Meisterschaften 3- und 4-Kampf + Langstaffeln alle KlassenZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
29.04.3000 m Kreismeisterschaft Düren, TV Arnoldsweiler 

Mai 2010
02.05.Westdeutsche/LVN-Schüler- LangstaffelmeisterschaftenKreuztal, FLVW 
08.05.KM Blockwettkämpfe Fünfkampf M/WDüren, LVN Kreis Düren 
13.05.Halbmarathon KreismeisterschaftenJülich, TV Huchem-Stammeln 
15.05.
16.05.
Kreismeisterschaften DN + EUDüren, LVN Kreis Düren 
19.05.Wettkampf /BananenkistenDüren, Kreisverw. DN 
27.05.Jugend trainiert für OlympiaDüren, Kreisverw. DN 
29.05.Schülersportfest B – EDüren, Dürener TV 1847 
29.05.
30.05.
LVN-Block-Wettkampf-MeisterschaftenUerdingen, LV Nordrhein/SC Bayer 05 Uerdingen 
30.05.Westdeutsche HalbmarathonmeisterschaftenDuisburg, WFLV - LC Duisburg/SSB Duisburg 

Juni 2010
02.06.Staffellauf SimonskallSimonskall, DJK LC Vettweiß  
03.06.off. LVN-SeniorenmeisterschaftenLeverkusen, LV Nordrhein/TSV Bayer Leverkusen 
05.06.Westdeutsche Meisterschaften BahngehenDüsseldorf, FLVW 
06.06.Volkslauf und WandertagDerichsweiler, TV Derichsweiler 
06.06.Nordrheinmeisterschaften M,FDuisburg, LV Nordrhein 
12.06.
13.06.
Nordrhein-JugendmeisterschaftenEssen, LV Nordrhein/LVN-Kreis Essen 
15.06.Kreismeisterschaften der GrundschulenDüren, Kreisverw. DN 
19.06.
20.06.
Kreismehrkampf-Meisterschaften DN + EU Euskirchen, LGO Euskirchen 
20.06.Schülersportfest Hambach, DJK Löwe Hambach 
23.06.SchuleinzelmeisterschaftDüren, Kreisverw. DN 
27.06.ZwergensportfestEuskirchen, LGO Euskirchen 
27.06.Westdeutsche Meist. M, F sowie Junioren/innenDuisburg, LV Nordrhein 

Juli 2010
03.07.Nordrheinmehrkampfmeisterschaften mit FLVWLage/Westfalen, Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen 
07.07.Kreismeisterschaften 10.000 mEuskirchen, LGO Euskirchen/Erftstadt 
10.07.VolkslaufObermaubach, TV Obermaubach 
11.07.Nordrhein-SchülermeisterschaftenAachen, LV Nordrhein/LVN-Kreis Aachen 
14.07.BosselbachlaufVossenack, FC Germania vossenack 
24.07.RurbrückenlaufDN-Birkesdorf, TV Birkesdorf 

August 2010
11.08.1. FeriensportfestZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
18.08.Kreismeisterschaft 5000 DN/EUZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
21.08.StraßenlaufNiederzier, DJK Löwe Hambach 
25.08.3. FeriensportfestZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
28.08.Monte SophiaNiederzier, TV Huchem-Stammeln 

September 2010
04.09.Westdeutsche BerglaufmeisterschaftenLennestadt-Bielstein, WFLV 
11.09.Rurtal-VolkslaufDüren, Dürener TV 1847 
12.09.Westdeutsche SchülermeisterschaftenDuisburg, LV Nordrhein 
12.09.Westdeutsche MarathonmeisterschaftenMünster, LV Nordrhrein 
18.09.Jochen-Appenroth-Pokal Schüler C-CupDüsseldorf, LV Nordrhein 
19.09.LVN-DJMM/DSMM/Schüler B-Cup-EndkampfMönchengladbach, LV Nordrhein 
25.09.Kreismeisterschaften WaldlaufDüren (Burgau), TV Arnoldsweiler 
26.09.LVN-KreisvergleichskampfGoch, LV Nordrhein 

Oktober 2010
03.10.KM Einzelwettbewerbe S/Si B - DEuskirchen, LGO Euskirchen 
17.10.WaldlaufNiederzier, DJK Löwe Hambach 

November 2010
16.11.Rurbrücken-VolkslaufLinnich, SLC Ameln/LG Ameln-Linnich 

Dezember 2010
05.12.Weihnachtslauf/Volkslauf  aus Witterungsgründen abgesagt wordenJülich, BSG Forschungszentrum Jülich 
12.12.KreishallenmeisterschaftenDüsseldorf,  Leichtathletikhalle neben ESPRIT-Stadion, SC Bayer 05 Uerdingen 

Januar 2011
08.01.Kreishallenmeisterschaften M/F/Jgd/Sch AKöln Sporthochschule, LVN Kreis Düren  
15.01.
16.01.
LVN Halle / WinterwurfLeverkusen, LV Nordrhein 
16.01.28. StadtlaufDüren, SG GFC Düren 99 
30.01.LVN CrossKöln, LV Nordrhein 

Februar 2011
05.02.HallenschülersportfestNiederzier, TV Huchem-Stammeln 
06.02.WFLV Halle Mä/Fr/JgdDortmund, FLVW 
19.02.Kreis-Cross-Meisterschaften EuskirchenKreuzweingarten, TuS Kreuzweingarten-Rheder 

Maerz 2011
13.03.Kreishallenm.Schüler/innen B - D / DürenKreuzau, LVN Kreis Düren/TV Obermaubach 
13.03.Kreishallenm. Schüler/innen B – D / EuskirchenZülpich, LVN Kreis Euskirchen 
18.03.KreistagDüren-Birkesdorf, LVN Kreis Düren 
20.03.LVN Schüler-HallenmeisterschaftenDüsseldorf, LV Nordrhein 
27.03.WFLV Halbmarathon Mülheim/Mosel, LV Rheinland 

April 2011
09.04. LVN Schüler -LangstreckenmeisterschaftenEssen -Überruhr, LV Nordrhein 
09.04.Straßenlauf mit KM 5 und 10 kmTitz, SLC Ameln 
09.04.Westdeutsche LangstreckenmeisterschaftenEssen-Überruhr, LV Nordrhein 
10.04.Zülpicher Chlodwiglauf mit KM EuskirchenZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
13.04.Langlauf 3000 m Kreismeisterschaften DN/EU Düren, TV Arnoldsweiler 

Mai 2011
07.05.WFLV LangstaffelnKaarst, LV Nordrhein 
07.05.DM 10.000 m Essen, DLV/LVN 
11.05.LäuferabendZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
13.05.
14.05.
Kreismeisterschaften EU/DNEuskirchen, LVN Kreis Euskirchen/LGO Euskirchen 
25.05.5000 m KM EU/DNZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
26.05.Wettkampf IV (Vielseitigkeit) und Förderschulen (Betr.Kaiser)Düren, Kreisverwaltung Düren 
28.05.SchülersportfestDüren, Dürener TV 
28.05.offene FLVW SeniorenmeisterschaftenGladbeck, FLVW 
29.05.WFLV Mä/Fr/Jun/JiBad Neuenahr, LV Rheinland 
29.05.LVN-Schüler-StaffelmeisterschaftenSolingen, LV Nordrhein 

Juni 2011
01.06.Jugend trainiert (Mannschaftswettkampf der Weiterführenden Schulen) (Betr. Gier)Düren, Kreisverwaltung Düren 
02.06.LVN SeniorenAachen, LV Nordrhein 
02.06.Heinrich - Antons GedächtnislaufJülich, TV Huchem-Stammeln 
04.06.
05.06.
LVN JugendMönchengladbach, LV Nordrhein 
05.06.Volkslauf Derichsweiler, TV Derichsweiler 
08.06.10.000mZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
18.06.17. Internationaler Römerkanal-Volkslauf, Kreuzweingarten, TuS Kreuzweingarten-Rheder 1924 e.V.  
18.06.
19.06.
LVN Mehrkampf-BlockwettkämpfeRhede, LV Nordrhein 
19.06.SchülersportfestHambach, DJK Löwe Hambach 
21.06.Grundschulen (Betr. Jansen)Düren, Kreisverwaltung Düren 
25.06.3- u. 4-Kampf Schüler/innen A – D / Langstaffeln M/F/Jgd. U-Schüler/innen ADüren DN/EU, LVN Kreis Düren 
30.06.Einzelwettkampf der Weiterführenden Schulen (Betr. Gier)Düren, Kreisverwaltung Düren 

Juli 2011
06.07.SpringertagZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
09.07.StauseelaufObermaubach, TV Obermaubach 
09.07.ZwergensportfestEuskirchen, LGO Euskirchen 
10.07.LVN SchülerKevelaer, LV Nordrhein 
10.07.NRW-MeisterschaftenGladbeck, WFLV 
13.07.LäufertagZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
17.07.WFLV SchülerRecklinghausen, FLVW 
20.07.LäufertagZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
20.07.BosselbachlaufVossenack, FC Vossenack 
23.07.BrückenlaufDüren-Birkesdorf, Birkesdorfer TV 

August 2011
20.08.Volksl./Halbmarathon KM DNNiederzier, DJK Löwe Hambach 
27.08.Monte SophiaNiederzier, TV Huchem-Stammeln 

September 2011
10.09.19. "Rurtallauf" mit RureifelcupDüren, Dürener TV 1847 
17.09.EifelcupKommern, VfL Kommern 1960 
17.09.SportfestDüren, LVN Kreis Düren 
24.09.Stadtwerkelauf mit Waldlauf KM DNDüren-Niederau, TV Arnoldsweiler 
24.09.WFLV-BerglaufmeisterschaftenLennestadt-Bielstein, WFLV 
25.09.WFLV 10 km - LVN 10 km StraßenlaufErftstadt-Lechenich, LV Nordrhein 
25.09.Kreisevergleichskampf Rhede, LV Nordrhein 

Oktober 2011
03.10.Schülersportfest mit KM B-DEuskirchen, LGO Euskirchen 
08.10.Vereinsvergleichskampf Düren, TV Arnoldsweiler 
09.10.WFLV Marathon Essen, LV Nordrhrein 
09.10.Blockwettkämpfe Schüler/innen A/BDüren, LVN Kreis Düren 
16.10.HerbstwaldlaufNiederzier, DJK  Hambach 
16.10.EifelcupWeilerswist, LC Weilerswist 

November 2011
19.11.RurbrückenlaufLinnich, Pol. TuS Linnich 
27.11.Westdeutsche SeniorenHallenmeisterschaftenDüsseldorf, LV Nordrhein 

Dezember 2011
04.12.Jülicher WeihnachtslaufJülich, BSG Jülich 

Januar 2012
07.01.Hallen-KreismeisterschaftenKöln, LT DSHS Köln 
08.01.Westd. Senioren-HallenmeisterschaftenDüsseldorf, LV Nordrhein 
14.01.
15.01.
LVN-Hallen-/Winterwurfmeisterschaften Leverkusen, LV Nordrhein 
15.01.StadtlaufDüren, SG GFC Düren 99 
29.01.LVN-CrossmeisterschaftenTroisdorf,  

Februar 2012
04.02.Schüler-Hallensportfest M/W11 u. jüngerOberzier, TV Huchem-Stammeln 
05.02.Westdt.Hallenmeisterschaften M/F/U20Leverkusen, LV Nordrhein 
11.02.Kreishallenmeisterschaften U16/U14Köln, Sporthochschule, LT DSHS Köln mit LVN Kreis köln 
18.02.
19.02.
Deutsche Jugend-HallenmeisterschaftenSindelfingen, Landesverband 
25.02.
26.02.
Deutsche HallenmeisterschaftenKarlsruhe, LV Baden 

Maerz 2012
03.03.
04.03.
Deutsche Sen.-Hallen- u. Winterwurfmeist.Erfurt, LV Thüringen 
10.03.Kreis-Hallenbestenkämpfe U12 u. jünger mit Rahmenwettbewerben für U16 u. U14Kreuzau, TV Germania Obermaubach 
10.03.Deutsche CrossmeisterschaftenOhrdruf,  
16.03.KreistagDüren-Arnoldsweiler, LVN Kreis Düren 
18.03.LVN-Schüler-Hallenmeisterschaften U16Düsseldorf,  
24.03.Westdt. 10 km - StraßenlaufmeisterschaftenWickede, LV Westfalen 
24.03.Kreismeisterschaften Straßenlauf Titz, SLC Ameln 

April 2012
15.04.Deutsche Halbmarathon-MeisterschaftenGriesheim, Hessischer LV 
28.04.Westdeutsche LangstreckenmeisterschaftenLüdenscheid, Westdeutscher Fußball- u. Leichtathletik-Verband 
28.04.Kreismehrkampfmeisterschaften U14-U11 4-Kampf, U10 u. jünger 3-KampfEuskirchen, LAV Stotzheim  

Mai 2012
05.05.Westdeutsche StaffelmeisterschaftenSelters, LV Rheinland 
05.05.DJMM-Durchgang U14 m + wDüren, Birkesdorfer TV 
08.05.3000 m KreismeisterschaftenZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
12.05.
13.05.
Kreismeisterschaften  - finden am 12./13.5. zusammen mit Kreis Aachen in Aachen statt!Aachen, LVN Kreis Aachen 
17.05.LVN-Langstreckenmeisterschaften U16Essen, TV Germania Essen-Überruhr 
19.05.
20.05.
NRW-Mehrkampfmeisterschaft + LVN-Mehrkampf-M. U16 Wesel, LV Nordrhein 
22.05.5000 m KreismeisterschaftenZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
23.05.Jugend trainiert für OlympiaDüren, Kreis Düren 

Juni 2012
02.06.Nordrhein-Staffelmeisterschaften U16Bergisch Gladbach, TV Herkenrath 
03.06.offene NRW-MeisterschaftenDuisburg, LV Nordrhein 
06.06.Staffellauf SimonskallSimonskall, DJK LC Vettweiß 
07.06.LVN SeniorenmeisterschaftenMönchengladbach, LVN Kreis Niederrhein West 
12.06.Leichtathletikwettkämpfe GrundschulenDüren, Kreis Düren 
13.06.offene LVN-HindernismeisterschaftenHilden, LG Stadtwerke Hilden 
13.06.BosselbachlaufVossenack, FC Germania Vossenack 
16.06.
17.06.
Deutsche Meisterschaften mit DJM LangstaffelnBochum-Wattenscheid, Deutscher Leichtathletik-Verband 
16.06.Schülersportfest Dürener TV 1847Düren, Dürener TV 1847 
21.06.Leichtathletikwettkämpfe der Schulen - EinzelDüren, Kreis Düren 
22.06.Peter&Paul-BenefizlaufDüren, Peter Borsdorff 
23.06.
24.06.
LVN-Jugendmeisterschaften U20/U18Krefeld-Uerdingen, LVN-Kreis-Niederrhein-West + SC Bayer 05 Uerdingen 
30.06.ZwergensportfestEuskirchen, LGO Euskirchen 

Juli 2012
01.07.Nordrhein-Jugendmeisterschaften U16Goch, LVN Kreis Rhein-Lippe 
01.07.Schülersportfest U12Niederzier-Hambach, DJK Löwe Hambach 
08.07.Westdeutsche Meisterschaften + Junioren U23Recklinghausen, FLV Westfalen 
11.07.WerferabendZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
14.07.StauseelaufObermaubach, TV Germania Obermaubach 
18.07.SpringerabendZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
20.07.
21.07.
22.07.
Deutsche Jugendmeisterschaften U20/U18Mönchengladbach, Deutscher Leichtathletik-Verband 
21.07.Brücken-VolkslaufDüren-Birkesdorf, Birkesdorfer TV 
25.07.Läuferabend + Würfe M/W50+Zülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
28.07.
29.07.
Deutsche Juniorenmeisterschaften U23Kandel/Pfalz, Deutscher Leichtathletik-Verband 

August 2012
18.08.
19.08.
Deutsche U16-Mehrkampf- u.BlockwettkampfmeisterschaftenWesel, LV Nordrhein 
25.08.Monte Sophia-BerglaufNiederzier, TV Huchem-Stammeln 
25.08.10.000 m KreismeisterschaftenZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 

September 2012
01.09.Straßenlauf mit Halbmarathon-KMNiederzier, DJK Löwe Hambach 
02.09.Westdeutsche U16-MeisterschaftenBad Kreuznach, LV Rheinland 
02.09.Westdeutsche 10km-StraßenlaufmeisterschaftenDüsseldorf, Rhein-Marathon-Düsseldorf e.V. 
09.09.Westdeutsche MarathonmeisterschaftenMünster, Münster-Marathon ev. 
09.09.Nordrhein-KreisvergleichskämpfeAachen, LVN-Kreis Aachen 
15.09.Deutsche 10 km-Meisterschaften StraßeNagold, Württembergischer LV 
15.09.Rurtallauf Dürener TV 1847Düren, Dürener TV 1847 
22.09.WerfertagDüren, LVN Kreis Düren 
23.09.Westdeutsche HalbmarathonmeisterschaftenTraben-Trarbach,  
29.09.Stadtwerkelauf mit Kreismeisterschaften WaldlaufDüren-Niederau, TV Arnoldsweiler 
29.09.
30.09.
Kreismehrkampfmeisterschaften 4-,5- 7-,9- u. 10-kampfZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 

Oktober 2012
03.10.LGO Schülersportfest  zugleich Kreisbestenkämpfe Schüler/innen B-DEuskirchen, LG Olympia Eskirchen 
21.10.HerbstwaldlaufNiederzier, DJK Löwe Hambach 

November 2012
17.11.Brücken-VolkslaufLinnich, Pol.TuS Linnich 

Dezember 2012
09.12.WeihnachtslaufJülich, BSG Jülich 

Januar 2013
05.01.Kreis-Hallenmeisterschaften M/F/U20-U16Köln, LT DSHS Köln 
06.01.Kreis-Hallenmeisterschaften U14Köln, LT DSHS Köln 
12.01.WFLV Senioren HalleDüsseldorf, LV Nordrhein 
19.01.
20.01.
Nordrhein-Hallenmeisterschaften + WinterwurfLeverkusen, LV Nordrhein 
27.01.LVN-CrossmeisterschaftenViersen-Süchteln, LV Nordrhein 

Februar 2013
03.02.WFLV Hallenmeisterschaften M/F/U20Düsseldorf, LV Nordrhein 
15.02.KreistagHambach, Sportlerheim Sportplatz,  
16.02.
17.02.
Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften + WinterwurfHalle/Saale, LV Sachsen-Anhalt, Hallesche LA-Freunde 
23.02.
24.02.
Deutsche HallenmeisterschaftenDortmund, FLV Westfalen 
23.02.
24.02.
Deutsche Senioren-HallenmeisterschaftenDüsseldorf, Deutscher Leichtathletik-Verband 

Maerz 2013
09.03.Deutsche CrossmeisterschaftenDornstetten, Württembergischer LV 
10.03.Kreis-Hallenmeisterschaften U12 u. jünger  Rahmenprogramm für U16 und U14Kreuzau, TV Germania Obermaubach 
16.03.Kreis-Straßenlaufmeisterschaften 10 km + 5 km U16  Die Veranstaltung ist witterungsbedingt abgesagt worden! Evtl. späterer Termin!Titz, SLC Ameln 
17.03.WFLV 10 km StraßenlaufmeisterschaftenUrmitz, LV Nordrhein 
17.03.Nordrhein-Hallenmeisterschaften U16Düsseldorf, LV Nordrhein 

April 2013
07.04.WFLV- Meisterschaften StraßengehenAhlen, FLV Westfalen 
13.04.Deutsche Meisterschaften 100 m km StraßenlaufKienbaum, Deutscher Leichtathletik-Verband 
14.04.Deutsche Meisterschaften HalbmarathonRefrath, Deutscher Leichtathletik-Verband 
20.04.LVN-VerbandstagWesseling, LV Nordrhein 
21.04.WFLV LangstreckenmeisterschaftenEssen-Überruhr, LV Nordrhein 
27.04.Kreismeisterschaft 10.000 m im Rahmen des Sprinter-/Springertages der ATG AachenAachen, ATG Aachen 
28.04.Deutsche Meisterschaften 5-,10- u. 20 km GehenNaumburg, Deutscher Leichtathletik-Verband 
28.04.WerfertagDüren, TV Germania Obermaubach 

Mai 2013
04.05.off. Meisterschaften Blockwettkampf U16/U14 mit Hindernislauf ab U18 aufwärts, Kreise Düren, Euskirchen, HeinsbergDüren, LVN Kreis Düren 
04.05.Deutsche Meisterschaften 10.000 mBremen, Bremer LV 
04.05.WFLV Langstaffel-MeisterschaftenMenden, FLV Westfalen 
04.05.WFLV - Meisterschaften im BahngehenAhlen, FLV Westfalen 
07.05.Kreismeisterschaft 5000 m im Rahmen der Bahnserie der ATG AachenAachen, ATG Aachen 
07.05.Kreismeisterschaft 2000 m U14 und U16/W14Zülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
09.05.LVN- Langstreckenmeisterschaften U16Essen, LV Nordrhein 
11.05.
12.05.
Regiomeisterschaften Aachen, Düren, HeinsbergAachen, LVN Kreis Aachen 
14.05.Kreismeisterschaft 3000 m bis U16 im Rahmen der Bahnserie der ATG AachenAachen, ATG Aachen 
18.05.Langhürden-KreismeisterschaftenAachen, DJK Rasensport Aachen-Brand 
23.05.Schulsportfest der FörderschulenDüren, Kreisverwaltung Düren 
25.05.Nordrheinmeisterschaften Langstaffeln U16Solingen, LV Nordrhein 
25.05.
26.05.
LVN-Mehrkampfmeisterschaften, M/F/U20/U18Leverkusen, LV Nordrhein 
25.05.Schülersportfest Dürener TV 1847Düren, Dürener TV 1847 
29.05.Simonskaller StaffellaufHürtgenwald - Simonskall, DJK LC Vettweiß 
30.05.off. LVN - SeniorenmeisterschaftenKevelaer, LV Nordrhein 

Juni 2013
02.06.WFLV-Meisterschaften M/F/JunU23Duisburg, LV Nordrhein 
02.06.VolkslaufDüren-Derichsweiler, TV Derichsweiler 
05.06.Jugend traininert für OlympiaDüren, Kreisverw. Düren 
08.06.
09.06.
LVN-Jugendmeisterschaften U20+U18Essen, LV Nordrhein 
09.06.WFLV-Marathon-MeisterschaftenDuisburg, LV Nordrhein 
15.06.Kreis-Mehrkampfmeisterschaften U14 und jüngerDüren, LVN Kreis Düren 
15.06.
16.06.
Deutsche Juniorenmeisterschaften U23Göttingen, LV Niedersachsen 
16.06.LGO Schülersportfest Euskirchen, LGO Euskirchen 
19.06.LVN-Meisterschaften HindernislaufHilden, LV Nordrhein 
21.06.Peter&Paul-LaufDüren (Jahnkampfbahn), Peter Borsdorff 
22.06.
23.06.
LVN-Jugend U16 Mehrkampf- und BlockwettkampfmeisterschaftenAachen, LV Nordrhein 
22.06.off. NRW-Meisterschaften M/FBottrop, FLV Westfalen 
25.06.Kreisschulsportfest GrundschulenDüren, Kreisverwaltung Düren 
30.06.LVN-Jugendmeisterschaften U16Goch, LV Nordrhein 
30.06.LGO-ZwergensportfestEuskirchen, LGO Euskirchen 

Juli 2013
02.07.Kreisschulsportfest Einzeln/StaffelDüren, Kreisverwaltung Düren 
06.07.Deutsche Meisterschaften und Staffelmeisterschaften d. JugendUlm, Deutscher Leichtathletik-Verband 
07.07.Kreis-Einzelmeisterschaften U14 u. jüngerDüren, LVN Kreis Düren 
13.07.
14.07.
Deutsche SeniorenmeisterschaftenMönchengladbach, LV Nordrhein 
13.07.Internationaler Stausee-VolkslaufKreuzau-Obermaubach, TV Germania Obermaubach 
14.07.WFLV-Jugendmeisterschaften U16Hagen, Westdeutscher Fußball- und Leichtathletik-Verband 
17.07.Bosselbach-VolkslaufVossenack, FC Germania Vossenack 
20.07.ISOLA Rur 3-Brücken-Volkslauf  mit Kreismeisterschaft 10 kmDüren-Birkesdorf, Birkesdorfer TV 
26.07.
27.07.
28.07.
Deutsche Jugendmeisterschaften U20 +U18Rostok, Deutscher Leichtathletik-Verband 

August 2013
17.08.
18.08.
Deutsche Jugend-Mehrkampfmeisterschaften U18 u. U16Bernhausen, LV Württemberg 
24.08.Volkslauf mit Kreismeisterschaft HalbmarathonNiederzier, DJK Löwe Hambach 
31.08.Volkslauf Monte SophiaNiederzier, TV Huchem-Stammeln 

September 2013
07.09.WFLV Berglauf-MeisterschaftenNetphen-Deuz, FLV Westfalen 
07.09.
08.09.
Deutsche Meisterschaften Blockwettkampf U16Markt Schwaben,  
11.09.KM - Meisterschaften Langstaffeln mit Kreis HeinsbergHückelhoven, Kreis Heinsberg 
14.09.
15.09.
Regio-Mehrkampfmeisterschaften U16 aufwärts  Kreismeisterschaften Aachen, Düren, Heinsberg u. EuskirchenAachen, LVN Kreis Aachen 
14.09.RurtallaufDüren, Dürener TV 1847 
14.09.Jochen-Appenroth-PokalDüsseldorf ?, LV Nordrhein 
15.09.Regio-Seniorenmeisterschaften  Kreismeisterschaften Aachen, Düren, Heinsberg u. EuskirchenAachen, LVN Kreis Aachen 
21.09.Deutsche Straßenlaufmeisterschaften 10 kmBöbingen, Deutscher Leichtathletik-Verband 
21.09.Bestenkämpfe Mehrkampf U14/U12/K10Euskirchen, LVN Kreis Euskirchen 
22.09.LVN-KreisvergleichskampfWesel , LV Nordrhein 
28.09.Nordrhein-10 km-MeisterschaftenMönchengladbach, LV Nordrhein 
28.09.Stadtwerkelauf mit Kreiswaldlaufmeisterschaften 5 km U16, 10 km ab U18 bis Senioren/innenDüren-Niederau, TV Arnoldsweiler 
29.09.Deutsche BerglaufmeisterschaftenBergen, Deutscher Leichtathletik-Verband 

Oktober 2013
05.10.WFLV-Halbmarathon-MeisterschaftenDormagen-Straberg, LV Nordrhein 
08.10.1. kreisoffener HerbstwerfertagDüren, Birkesdorfer TV 
13.10.Deutsche MarathonmeisterschaftenMünchen, Deutscher Leichtathletik-Verband 
20.10.HerbstwaldlaufNiederzier, DJK Löwe Hambach 

November 2013
23.11.19. Combiblock Rurbrücken-VolkslaufLinnich, LG Ameln/Linnich  

Dezember 2013
08.12.28. Jülicher WeihnachtslaufJülich, Jülicher TV und BSG FZ Jülich 

Januar 2014
12.01.Westdeutsche Senioren-HallenmeisterschaftenDüsseldorf, LV Nordrhein 
18.01.
19.01.
LVN-Hallen-/WinterwurfmeisterschaftenLeverkusen, LV Nordrhein 
25.01.Kreis-Hallenmeisterschaften M/W/U20/U18/U16Köln, LVN Kreis Köln 

Februar 2014
01.02.Schüler-HallensportfestNiederzier, TV Huchem-Stammeln 
02.02.Westdeutsche HallenmeisterschaftenLeverkusen, LV Nordrhein 
15.02.
16.02.
Deutsche Jugend-HallenmeisterschaftenSindelfingen, Deutscher Leichtathletik-Verband 
22.02.
23.02.
Regio-Hallenmeisterschaften für alle Klassen, 50/60 m, 60mHü, Hoch,Kugel  KM-Wertung Düren für U14Übach-Palenberg, SV RW Schlafhorst 

Maerz 2014
08.03.Deutsche CrossmeisterschaftenLöningen, Niedersächsischer LV mit VfL Löningen 
09.03.Kreis-Hallenmeisterschaften U12 u. jünger mit Rahmenwettbew. U16/U14Kreuzau, TV Germania Obermaubach 
15.03.KreistagDüren-Birkesdorf, LVN Kreis Düren 
15.03.Westdeutsche 10 km StraßenlaufmeisterschaftenSalzkotten, VfB Salzkotten 
23.03.LVN-U16-HallenmeisterschaftenDüsseldorf, LV Nordrhein, ASC Düsseldorf 
29.03.Chlodwig StraßenlaufZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
29.03.Kreismeisterschaften 10.000 m  im Rahmen der ATG BahnlaufserieAachen, ATG Aachen 

April 2014
05.04.Straßenlauf mit Kreismeisterschaften M/W/U20/U18/Senioren 10 km und U16 5 km  Achtung: Es erfolgen auch Mannschaftswertungen ueber 10 kmTitz, SLC Ameln 
06.04.Stadtlauf SG GFC Düren 99Düren, SG GFC Düren 99 
06.04.DM HalbmarathonFreiburg, DLV 
27.04.FrühjahrswerfertagDüren, Birkesdorfer TV  
29.04.Kreismeisterschaft 5000 m  im Rahmen der ATG-BahnlaufserieAachen, ATG Aachen 

Mai 2014
03.05.Regio-Blockwettkampf-Meisterschaften U16/U14; Hindernislauf U18 aufwärts  gemeinsame KM für AC, DN, EU und HSDüren, LVN Kreis Düren 
03.05.DM 10.000 mAichach, DLV 
04.05.WFLV Langstaffeln + LVN Langstaffeln U16Bergisch Gladbach, LV Nordrhein 
06.05.Kreismeisterschaft 3000 m  im Rahmen der ATG - BahnlaufserieAachen, ATG Aachen 
10.05.Kreis-Mehrkampfmeisterschaften Drei- u. Vierkampf U14 u. jüngerDüren, LVN Kreis Düren 
10.05.Westdeutsche LangstreckenmeisterschaftenMenden,  
10.05.Deutsche Meisterschaft 100 kmHusum, DLV 
17.05.
18.05.
Regio-Meisterschaften AC, HS, DN, EUAachen, LVN Kreis Aachen 
18.05.Westdeutsche MarathonmeisterschaftenGelsenkirchen, LV Nordrhein 
29.05.Regio-Meisterschaften LanghürdenAachen, DJK Rasensport Brand 
29.05.Deutsche HochschulmeisterschaftenKassel, ADH 
31.05.Kreisbestenkämpfe Euskirchen U14-U10 mit Langstaffeln Zülpich, LVN Kreis Euskirchen 
31.05.LVN Langstrecke U16  Die Meisterschaft wurde kurzfristig nach Erkelenz verlegt!Kempen, LV Nordrhein 
31.05.LVN SeniorenmeisterschaftenAachen, LV Nordrhein 

Juni 2014
01.06.off. NRW-MeisterschaftenBottrop, LV Nordrhein 
01.06.Kinderleichtathletik - Spielfest  inoffizielle ProbeveranstaltungDüren, Birkesdorfer Turnverein 
03.06.Jugend trainiert für OlympiaDüren, Kreisverwaltung Düren 
08.06.Volks-/Straßenlauf Düren-Derichsweiler, TV Derichsweiler 
12.06.Sportfest der SonderschulenDüren, Kreisverwaltung Düren 
14.06.DTV-SchülersportfestDüren, Dürener TV 1847 
15.06.
16.06.
Deutsche JuniorenmeisterschaftenWesel, Deutscher Leichtathletik-Verband, Weseler TV 1860 
19.06.LVN-Meisterschaften U16Krefeld-Uerdingen, LV Nordrhein und SC Bayer 05 Uerdingen 
21.06.
22.06.
LVN-Jugendmeisterschaften U20 + U18Mönchengladbach, LV Nordrhein + LVN Kreis Niederrhein West + LAZ M'gladbach 
22.06.Kreismeisterschaften MarathonlaufWegberg, VSV Wegberg 
25.06.Sportfest der GrundschulenDüren, Kreisverwaltung Düren 
27.06.Peter & Paul LaufDüren, Jahnkampfbahn, Peter Borsdorff 
29.06.SchülersportfestNiederzier, DJK Löwe Hambach 
29.06.Westdeutsche Jugendmeisterschaften U16 (nur M/W15)Essen, LV Nordrhein 

Juli 2014
05.07.Kreis-Einzelmeisterschaften U14 und jüngerDüren, LVN, Kreis Düren 
11.07.
12.07.
13.07.
DM Senioren I + IIErfurt, Deutscher Leichtathletik-Verband + ASV Erfurt 
12.07.VolkslaufKreuzau-Obermaubach, TV Germania Obermaubach 
13.07.Westdeutsche MeisterschaftenHamm (Sieg), Westdeutscher LV und LV Rheinland 
15.07.Werferabend bis M/W45Zülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
19.07.Volks-/StraßenlaufDüren-Birkesdorf, Birkesdorfer TV 
22.07.Springerabend + Werfer Ü M/W50Zülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
26.07.
27.07.
Deutsche MeisterschaftenUlm, Deutscher Leichtathletik-Verband 
29.07.Läuferabend mit LanghürdenZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 

August 2014
08.08.
09.08.
10.08.
DM Jugend U20 + U18Wattenscheid, DLV 
16.08.
17.08.
DM Jugend U16 (M/W15)Köln, DLV 
23.08.Volks-/Straßenlauf mit Regio-Meisterschaften HalbmarathonlaufNiederzier, DJK Löwe Hambach 
30.08.Volkslauf Monte SophiaNiederzier, TV Huchem-Stammeln 
30.08.Regio-Meisterschaften Stabhoch, HammerwurfÜbach-Palenberg, SV RW Schlafhorst 

September 2014
05.09.Regio-Meisterschaften LangstaffelnHückelhoven, TuS Jahn Hilfarth 
06.09.WerfertagDüren, TV Germania Obermaubach 
06.09.
07.09.
Mehrkampfmeisterschaften des Kreises EuskirchenZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
07.09.Deutsche 10 km-StraßenlaufmeisterschaftenDüsseldorf, Deutscher Leichtathletik-Verband 
11.09.Schulsportfest Einzelwettbewerbe weiterführende SchulenDüren, Kreisverwaltung Düren 
13.09.RurtallaufDüren, Dürener TV 1847 
21.09.KreisvergleichskampfKevelaer, LV Nordrhein 
27.09.Stadtwerke-Waldlauf mit Kreis-WaldlaufmeisterschaftenDüren-Niederau, TV Arnoldsweiler 

Oktober 2014
04.10.LVN 10 km StraßenlaufWegberg, LVN Nordrhein/VSV Wegberg  
05.10.Heinz-Mattonet-GedächtnislaufJülich, TV Jülich 
19.10.WaldlaufNiederzier, DJK Löwe Hambach 

November 2014
15.11.off. NRW-Senioren-WinterwurfmeisterschaftenLeichlingen, LVN - Leichlinger TV 
22.11.Volkslauf Linnich, BSG Combiblock und LG Ameln/Linnich 
30.11.LVN Crosslauf + LVN Kreisvergleich CrossWassenberg, LVN Kreis Heinsberg + SC Myhl 

Dezember 2014
14.12.Nikolauslauf - 1.Lago Beach Zülpich-CupZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 

Januar 2015
10.01.KreishallenmeisterschaftenKöln, LT DSHS Köln 
11.01.off. NRW-Senioren-HallenmeisterschaftenDüsseldorf, LV Nordrhein 
17.01.
18.01.
LVN-Hallen- u. off. NRW-WinterwurfmeisterschaftenLeverkusen, LV Nordrhein mit LVN Kreis Düsseldorf/Neuß und ART Düsseldorf 
24.01.Kreishallenmeisterschaften U14Köln, LT DSHS Köln 

Februar 2015
01.02.WFLV-Hallenmeisterschaften M/F + U18Dortmund, Westdeutscher Fußball- und Leichtathletik-Verband 
04.02.Deutsche Hallen-HochschulmeisterschaftenFrankfurt-Kalbach, ADH 
07.02.Schüler Hallen-Sportfest U12 u. jüngerOberzier, TV Huchem-Stammeln 
14.02.
15.02.
Deutsche Hallenmeisterschaften U20 und Winterwurfmeisterschaften U20 + U18rfNeubrandenburg, Deutscher Leichtathletik-Verband 
21.02.
22.02.
Regio-Hallenmeisterschaften U16 u. älterÜbach-Palenberg, SV RW Schlafhorst 
21.02.
22.02.
Deutsche Hallenmeisterschaften M/FKarlsruhe, Deutscher Leichtathletik-Verband 
27.02.Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften + WinterwurfmeisterschaftenErfurt, Deutscher Leichtathletik-Verband 

Maerz 2015
01.03.Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften + WinterwurfErfurt, Deutscher Leichtathletik-Verband 
01.03.Kreis-Hallenmeisterschaften U12 u.jünger   mit Rahmenprogramm U14/U16 Kugel und HochKreuzau, LVN Kreis Düren/TV Germania Obermaubach 
07.03.Deutsche Cross-MeisterschaftenMarkt Indersdorf, Deutscher Leichtathletik-Verband 
08.03.Stadtlauf SG Düren 99 mit 10 km-Regiomeisterschaft M/F,AK,U20Düren, SG GFC Düren 99 
15.03.LVN- Hallenmeisterschaften U16Düsseldorf, LV Nordrhein 
20.03.KreistagNiederzier, LVN Kreis Düren 
21.03.Titzer Straßenlauf mit Kreismeisterschaft 10 km und 5 kmTitz, SLC  Ameln 

April 2015
11.04.Deutsche Meisterschaften 100 kmSt. Leon-Rot, Deutscher Leichtathletik-Verband 
12.04.Deutsche HalbmarathonmeisterschaftenHusum, Deutscher Leichtathletik-Verband 
18.04.Westdeutsche Straßenlaufmeisterschaft M/F und NRW-Straßenlaufmeisterschaft U20 + SeniorenLippetal, Westdeutscher Fußball- und Leichtathletik-Verband 
26.04.Werfertag LVN Kreis Düren mit KM U14Düren, LVN Kreis Düren 
26.04.KM 10.000 m - im Rahmen d. Sprinter-/Springertages Aachen, ATG Aachen 

Mai 2015
02.05.Deutsche Meisterschaft 10.000 m und 5.000 m JugendOhrdruf, Deutscher Leichtathletik-Verband 
03.05.Westdeutsche Meisterschaften LangstaffelnU16/U18/U20/Sen mit NRW-Meisterschaften Langstaffeln U16/U18/U20/Sen Bad Neuenahr-Ahrweiler, LV Rheinland 
09.05.
10.05.
Regio-Meisterschaften M/F, U20-U16 + Kreismeisterschaften DürenAachen, LVN Kreis Aachen 
10.05.Westdt. Langstreckenmeist. M/F + NRW-Langstrecken-Meisterschaften U18/U20/SenSolingen, LV Nordrhein 
13.05.
14.05.
Deutsche HochschulmeisterschaftenMünster, Universität Münster 
14.05.LVN-Langstreckenmeisterschaften U16Essen, LV Nordrhrein 
16.05.Regio-BlockwettkämpfeDüren, LVN Kreis Düren 
19.05.KM 5000 m im Rahmen d. ATG-BahnlaufserieAachen, ATG Aachen 
30.05.Seniorenmeisterschaften f. Kreis DürenKöln, TuS rrh Köln 
30.05.
31.05.
NRW-Meisterschaften Mehrkampf U16 + Block-WettkampfAachen, LV Nordrhein 

Juni 2015
02.06.KM 3000 - im Rahmen der ATG-BahnlaufserieAachen, ATG Aachen 
02.06.Kreisschulsportfest MannschaftenDüren, Kreisverwaltung Düren 
05.06.Ruhr-Games (U16)Bottrop, LV Nordrhein 
06.06.Kreiseinzelmeisterschaften U14 u. jünger ohne Kugel, Diskus, Speer, aber mit Ballwurf , dazu 2000 m (w) und 3000 m (m) U16Düren, LVN Kreis Düren 
06.06.
07.06.
LVN-Jugendmeisterschaften U20 + U18Bottrop, LV Nordrhein 
07.06.Volkslauf TV DerichsweilerDüren-Derichsweiler, TV Derichsweiler 
13.06.
14.06.
Deutsche Meisterschaften U23Wetzlar, Deutscher Leichtathletik-Verband 
13.06.
14.06.
NRW-Mehrkampfmeisterschaften M/F, U20+ U18Bad Oeynhausen, LV Nordrhein 
13.06.Deutsche Meisterschaften BahngehenDüsseldorf, LV Nordrhein/ART Düsseldorf 
14.06.LVN-Jugendmeisterschaften U16Ratingen, LV Nordrhein 
20.06.off. LVN-SeniorenmeisterschaftenOberhausen, LV Nordrhein 
21.06.NRW-Bottrop-Gala mit off. NRW-Meisterschaften M/FBottrop, LV Nordrhein 
24.06.off. LVN-HindernismeisterschaftenHilden, LV Nordrhein 
28.06.Westdt. Meisterschaften M/W 15Hamm/Sieg, LV Rheinland 

Juli 2015
10.07.
11.07.
12.07.
Deutsche Seniorenmeisterschaften I + IIZittau, Deutscher Leichtathletik-Verband 
11.07.Stausee-Volkslauf Kreuzau-Obermaubach, TV Germania Obermaubach 
12.07.Westdeutsche Meisterschaften M/FRecklinghausen, WFLV 
18.07.Isola Rur 3-BrückenlaufDüren-Birkesdorf, Birkesdorfer TV 
25.07.
26.07.
Deutsche Meisterschaften M/F mit Langstaffeln JugendNürnberg, Deutsche Meisterschaften 
31.07.Deutsche Jugend-Meisterschaften U20 + U18 mit Langstaffeln M/FJena, Deutscher Leichtathletik-Verband 

August 2015
01.08.
02.08.
Deutsche Jugendmeisterschaften U20 + U18 mit Langstaffeln M/FJena, Deutscher Leichtathletik-Verband 
08.08.
09.08.
Deutsche Meisterschaften U16 M/W15 EinzelKöln, Deutscher Leichtathletik-Verband 
15.08.
16.08.
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften U20Heidenheim, Deutscher Leichtathletik-Verband 
19.08.Bosselbach VolkslaufHürtgenwald-Vossenack, FC Germania Vossenack 
22.08.Volks-/Straßenlauf mit Kreismeisterschaft HalbmarathonNiederzier, DJK Löwe Hambach 
22.08.
23.08.
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften U18 und U16Lage, Deutscher Leichtathletik-Verband 
29.08.Regiomeisterschaften LangstaffelnHückelhoven, TuS Jahn Hilfarth 
29.08.Volkslauf Monte SophiaNiederzier, TV Huchem-Stammeln 
29.08.Kinder-Sportfest des BTV mit klassischem 3-K./4-K. für U12 Düren, Birkesdorfer TV 
29.08.
30.08.
DM Senioren Mehrkampf WurfZella-Mehlis, LV Thüringen/TSV Zella-Mehlis 

September 2015
05.09.
06.09.
Deutsche Jugend U16-Blockwettkampf-MeisterschaftenLübeck, Deutscher Leichtathletik-Verband 
06.09.Deutsche 10 km-Straßenlauf-MeisterschaftenBad Liebenzell, Deutscher Leichtathletik-Verband 
06.09.Kreis-Mehrkampfmeisterschaften M/WU14 u. jüngerDüren, LVN Kreis Düren 
06.09.Westdeutsche Halbmarathonmeisterschaften M/F mit off. NRW-HM-Meisterschaften SeniorenBochum, WFLV 
12.09.Rurtallauf Düren, Dürener TV 1847 
13.09.LVN-Team-Endkampf U18/16/14Mönchengladbach, LVN Kreis Niederrhein West 
20.09.KreisvergleichskampfRemscheid, LV Nordrhein 
26.09.
27.09.
Kreis-MehrkampfmeisterschaftenM/W U16 u. älter zusammen mit Kreis EuskirchenZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
26.09.ATV-Stadtwerkelauf mit KreiswaldlaufmeisterschaftenDüren-Niederau, TV Arnoldsweiler 
26.09.Regio-Meisterschaften Stabhoch und HammerwurfÜbach-Palenberg, LVN Kreis Heinsberg  

Oktober 2015
03.10.LVN-10 km-StraßenlaufmeisterschaftHS-Unterbruch, LVN Kreis Heinsberg 
04.10.Volkslauf  Die Veranstaltung wurde abgesagt!Jülich, Jülicher TV 
18.10.HerbstwaldlaufNiederzier, DJK Löwe Hambach 
18.10.Herbst-Werfertag U16 u. älter  Die Veranstaltung fällt aus!Düren, Birkesdorfer TV 
25.10.Deutsche Marathon-MeisterschaftenFrankfurt/M, Deutscher Leichtathletik-Verband 

November 2015
14.11.off. NRW-Senioren-Winterwurf-MeisterschaftenLeichlingen, LV Nordrhein mit TV Leichlingen 
21.11.VolkslaufLinnich, LG Ameln/Linnich 
29.11.LVN-Crossmeisterschaften mit KreisvergleichWassenberg, LV Nordrhein 

Januar 2016
09.01.Kreishallenmeisterschaften M/F /U20-U14  Gewertet wurden nur Teilnehmer mit StartlizenzKöln, LT DSHS Köln 
10.01.off. NRW-Senioren-HallenmeisterschaftenDüsseldorf, LV Nordrhein 
16.01.
17.01.
LVN-Hallen- + NRW-Winterwurfmeisterschaften M/F/U20/U18Leverkusen, LV Nordrhein 
31.01.WFLV-Hallenmeisterschaften M/F+ U18Leverkusen, LV Nordrhein 

Februar 2016
13.02.
14.02.
Deutsche Senioren-Hallen- u. WinterwurfmeisterschaftenErfurt, Thüringer LV/ASV Erfurt 
20.02.
21.02.
Deutsche Jugend U20-Hallen- u. Winterwurfmeisterschaften U20+U18Dortmund, WFLV Westfalen 
27.02.
28.02.
Deutsche Hallenmeisterschaften M/FLeipzig, LV Sachsen 
27.02.
28.02.
Regio-HallenmeisterschaftenÜbach-Palenberg, SV RW Schlafhorst 
28.02.Dürener StadtlaufDüren, SG GFC Düren 99 

Maerz 2016
04.03.KreistagHambach, LVN Kreis Düren/DJK Löwe Hanbach 
05.03.Deutsche CrossmeisterschaftenHerten, FLVW/ LA SV Herten 
06.03.Kreis-Hallenmeisterschaften U12 und jünger mit Rahmenwettbewerben f. U16/U14 Kreuzau, TV Germania Obermaubach 
12.03.Straßenlauf SLC Ameln mit KM 10/5 km  KM 10 km M,F,U20,Sen/5km M/W U16 + Mannschaftswertung 10 kmTitz, SLC Ameln 
13.03.LVN-Hallenmeisterschaften U16Düsseldorf, LV Nordrhein 

April 2016
16.04.Westdeutsche 10 km Straßenlaufmeisterschaften M/FMülheim/Mosel,  Spvgg  Mülheim-Brauneberg  e.V./Team  Zeppelin 
16.04.Regio-LangstaffelmeisterschaftenHückelhoven, LVN Kreis Heinsberg 
23.04.WFLV-Langstreckenmeisterschaften M/F + NRW-Langstreckenmeisterschaften U18/U20/Sen Arnsberg, Westfälischer LV 
23.04.Werfertag LVN Kreis Düren mit KM U14Düren, LVN Kreis Düren 
23.04.DM HalbmarathonBad Liebenzell, DLV 
24.04.LVN-Langstreckenmeisterschaften U16Emmerich, TV Sportfreunde Elten 
30.04.KM 10.000 mAachen, ATG Aachen 

Mai 2016
05.05.Regiomeisterschaften M/F bis U16 - 1. TagAachen, LVN Kreis Aachen 
07.05.Regiomeisterschaften M/F bis U16 - 2. TagAachen, LVN Kreis Aachen 
07.05.DM 10.000 m M/F + 5000 m WJ U20Celle, Niedersächsischer LV 
08.05.WFLV Langstaffelmeisterschaften M/F + NRW-Langstaffelmeisterschaften U18/U20/SenArnsberg, Westfälischer LV 
11.05.KM 5000 mAachen, ATG Aachen 
21.05.
22.05.
NRW-Meisterschaften Mehrkampf (U20/U18)Wesel, LV Nordrhein 
24.05.KM 3000 mAachen, ATG Aachen 
28.05.
29.05.
NRW-Meisterschaften MK U16 + Block-WK Bad Oeynhausen, Westfälischer LV 
29.05.NRW-Bottrop-Gala - offene NRW-Meisterschaften M/F Bottrop, LV Nordrhein 

Juni 2016
04.06.off. LVN-SeniorenmeisterschaftenEssen, LV Nordrhein 
05.06.LVN-Jugendmeisterschaften U16Krefeld-Uerdingen, LV Nordrhein 
11.06.
12.06.
LVN-Jugendmeisterschaften U20/U18Duisburg, LV Nordrhein 
12.06.Regio-Blockwettkämpfe U16 + jünger  Hinweis: Die Veranstaltung beginnt um 14 Uhr !!!Düren, LVN Kreis Düren 
18.06.Regio-Meisterschaften LanghürdenÜbach-Palenberg, SV Rot-Weiß Schlafhorst 
18.06.
19.06.
Deutsche Meisterschaften M/F mit U20 LangstaffelnKassel, Hessischer LV 
19.06.Volkslauf TuS SchmidtSchmidt, TuS Schmidt 
25.06.Kreiseinzelmeisterschaften M/W U14 u. jünger ohne Kugel, Diskus, Speer (s. 23.4.!), aber mit Ballwurf + 2000 m (w), 3000 m (m)Düren, LVN Kreis Düren 
26.06.WFLV- Meisterschaft M/W15Arnsberg, WFLV Westfalen 
29.06.off. LVN-HindernismeisterschaftenHilden, LG Stadtwerke-Hilden 

Juli 2016
02.07.
03.07.
Deutsche U16 Blockwettkampf-MeisterschaftenAachen, LV Nordrhein 
02.07.Kindersportfest U12 u. jüngerDüren, Birkesdorfer TV 
08.07.
09.07.
10.07.
Deutsche Senioren-MeisterschaftenLeinefelde, DLV 
09.07.Stausee-Volkslauf TV Germ. ObermaubachKreuzau-Obermaubach, TV Germania Obermaubach 
10.07.WFLV Meisterschaften M/FMönchengladbach, LV Nordrhein 
23.07.Isola Rur-3-BrückenlaufDüren-Birkesdorf, Birkesdorfer TV 
23.07.
24.07.
Deutsche Meisterschaften U23Wattenscheid, WFLV Westfalen 
29.07.
30.07.
31.07.
Deutsche Jugendmeisterschaften U20+U18 mit Langstaffeln M/FMönchengladbach, LV Nordrhein 

August 2016
05.08.Beginn der Olympische SpieleRio de Janeiro, IAAF 
06.08.Regio Meisterschaften 10 km StraßeDürwiß, Germania Dürwiß 
06.08.
07.08.
Deutsche Meisterschaften U16 (M/W15) Bremen, Bremer LV 
13.08.
14.08.
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften M/F/U23/U20Kienbaum, DLV 
20.08.
21.08.
Deutsche Mehrkampfmeisterschaften U18/U16Heidenheim,  
20.08.Deutsche 100 km - MeisterschaftenLeipzig, Sächsischer LV 
20.08.Monte SophiaNiederzier, TV Huchem-Stammeln 
21.08.Ende der Olympischen SpieleRio de Janeiro, IAAF 
27.08.Straßen- und Volkslauf mit KM HalbmarathonNiederzier, DJK Löwe Hambach 
27.08.
28.08.
Deutsche Seniorenmeisterschaften Wurf mit LangstaffelnZella Mehlis, Sächsischer LV 

September 2016
01.09.Regiomeisterschaften im DreisprungÜbach-Palenberg, SV RW Schlafhorst 
04.09.Kreis-Mehrkampfmeisterschaften U14 - Drei- u. VierkampfDüren, LVN Kreis Düren 
10.09.
11.09.
Regio- und Kreismeisterschaften im MehrkampfZülpich, LVN Kreis Euskirchen - TuS Chlodwig Zülpich 
11.09.Westdeutsche Halbmarathonmeisterschaften M/FNütterden, WFLV 
17.09.Rurtallauf Dürener TV 1847Düren, Dürener TV 1847 
25.09.KreisvergleichskämpfeTroisdorf, LV Nordrhein 

Oktober 2016
01.10.Euregio Team Challenge 2106 (vereinsintern)Düren, TV Germania Obermaubach 
23.10.Waldlauf DJK Löwe Hambach  DJK Löwe Hambach übernimmt die Ausrichtung der WaldlaufmeisterschaftenNiederzier, DJK Löwe Hambach 
30.10.DM MarathonFrankfurt, motion events GmbH 

November 2016
06.11.off. NRW-Senioren-HalbmarathonmeisterschaftenGütersloh,  
12.11.off. NRW Senioren-Winterwurf-MeisterschaftenLeichlingen, LV Nordrhein 
27.11.Nordrhein-Crossmeisterschaften mit Kreisvergleichskämpfen CrossWesseling, LV Nordrhein 

Januar 2017
07.01.Kreismeisterschaften U16 bis M/F  Die Kreismeisterschaften finden im Rahmen der Veranstaltung des DSHS Köln statt.Köln, LT DSHS Köln 
15.01.off. NRW-Senioren-HallenmeisterschaftenDüsseldorf, LV Nordrhein 
20.01.KreistagDüren, LVN Kreis Düren 
21.01.
22.01.
LVN-Halle + NRW-Winterwurf M/F,M20, M18Leverkusen, LV Nordrhein 
28.01.Kreismeisterschaften Halle U14+U12  Die Meisterschaften finden im Rahmen der Vereinsveranstaltung stattKöln, LT DSHS Köln 

Februar 2017
04.02.
05.02.
NRW-Halle M/FU20/U18 mit Winterwurf U20/U18Leverkusen, LV Nordrhein 
11.02.Regio-Hallenmeisterschaften U10/U12/U14Übach-Palenberg, SV RW Schlafhorst 
12.02.Regio-Halle U16/U18/U20/M/FÜbach-Palenberg, SV RW Schlafhorst 
12.02.Schüler-Hallensportfest Dreikampf U10Oberzier, TV HuchemStammeln 
18.02.
19.02.
Deutsche Hallenmeisterschaften M/FLeipzig, DLV 
25.02.
26.02.
DM Jugend U20 Halle + Winterwurf U20/U18Sindelfingen, DLV 

Maerz 2017
04.03.
05.03.
DM Senioren Hallenmeisterschaften + WinterwurfErfurt, DLV 
05.03.LV Nordrhein Hallenmeisterschaften U16Düsseldorf, LV Nordrhein 
11.03.Deutsche CrossmeisterschaftenLöningen, DLV 
18.03.NRW 10 km-Straßenlaufmeist. M, F, U20, SenWegberg, LVN  

April 2017
01.04.Regiomeisterschaft. 10.000 mAachen, ATG Aachen 
01.04.Jugend-Werfertag Birkesdorfer TV U12-U18Düren, Birkesdorfer TV 
01.04.Kreismeisterschaften 10 km StraßeTitz, SLC Ameln 
09.04.DM HalbmarathonHannover, eichels: Event GmbH , Kleine Düwelstr. 21, 30171 Hannover  
29.04.NRW-Langstreckenmeisterschaften M/F/U20/U18/U16/SenNeuß, LV Nordrhein Turngemeinde Neuß 

Mai 2017
06.05.Regiomeisterschaften Dreisprung + LanghürdenÜbach-Palenberg, SV RW Schlafhorst 
07.05.NRW-Langstaffelmeisterschaften M/F/U20-U16/SenWitten, FLVW 
13.05.DM 10.000 m M/F/U23/Sen + 5000 m WJU20Bautzen, OSLV Bautzen e.V. 
13.05.
14.05.
LVN-BlockwettkämpfeAachen ?,  
16.05.Regiomeisterschaften 5000 mAachen, ATG Aachen 
20.05.
21.05.
Regiomeisterschaften Einzel M/F bis U16Aachen,  
27.05.
28.05.
NRW-Mehrkampfmeisterschaften M/F/U20-U16Bad Oeynhausen,  
31.05.NRW-Hindernismeisterschaften M/F/U20/U18Gladbeck,  
31.05.Regiomeisterschaften 3000 mAachen, ATG Aachen 

Juni 2017
10.06.DM BerglaufBayerisch Eisenstein,  
10.06.
11.06.
Nordrhein-Jugendmeisterschaften U20 - U16Wesel, LVN 
14.06.Regiomeisterschaften Hammer /M/F u. älterAachen,  
15.06.off. LVN-SeniorenmeisterschaftenKrefeld-Uerdingen,  
15.06.NRW-Hammerwurf-Meist. M/F/U20-U16Olfen,  
16.06.Ruhr-Games LeichtathletikHagen,  
17.06.1. Dürener Staffellauf Dürener TV 1847 (3 x 5 km)Düren, Dürener TV 1847 
17.06.
18.06.
DM U23Leverkusen, LV Nordrhein, TSV Bayer Leverkusen 
23.06.Peter & Paul LaufDüren, Peter Borsdorff/Running for Kids 
24.06.DM 100 kmBerlin, Berliner LV, SC Tegeler Forst/SC TF Veranstaltungs GmbH 
24.06.Kreismehrkampfmeisterschaften U14+U12+U10+Langstaffeln 3 x 800 m U14-U10 und 3 x1000 m MJ U16   Durchführung gemeinsam mit dem Kreis EuskirchenLiblar, LGO Euskirchen 
25.06.NRW-Bottrop-Gala - off. NRW-MeisterschaftenBottrop, LVN-Kreis Rhein-Lippe/LC Adler Bottrop 
29.06.Regionale Vorrunde U14 Nachwuchs CupAachen, DJK Frankenberg Aachen + DJK Rasensport Brand 
30.06.DM SeniorenZittau, LV Sachsen, HSG Turbine Zittau 

Juli 2017
01.07.
02.07.
DM SeniorenZittau, LV Sachsen 
01.07.
02.07.
DM U16 BlockwettkampfLage, FuLV Westfalen, LG Lage Detmold-Bad Salzuflen 
05.07.Regiomeisterschaften 2000 m U16/U14Herzogenrath, DJK JS Herzogenrath 
08.07.
09.07.
DM M/F mit Langstaffeln JugendErfurt,  
15.07.
16.07.
NRW-Jugendmeisterschaften U20 - U16Wattenscheid, FuLV Westfalen 
22.07.ISOLA Rur-3-BrückenkaufDüren-Birkesdorf, Birkesdorfer TV 

August 2017
04.08.
05.08.
06.08.
DM Jugend U20 + U18 mit Langstaffeln M/FUlm, Württemberger LV, SSV Ulm 1846  
12.08.DM Jugend U16 EinzelBremen, Bremer LV, Bremer LV/Bremer LT 
12.08.
13.08.
DM Mehrkampf M/F/U23/U20Kienbaum, LV Brandenburg 
19.08.Monte SophiaOberzier, TV Huchem-Stammeln 
19.08.
20.08.
DM Mehrkampf Jugend U18 + U16Bernhausen, Württemberger LV, LG Filder 
26.08.
27.08.
DM Senioren Wurf-MehrkampfmeisterschaftenZella-Mehlis,  
26.08.28. Hambacher Volks- u. Straßenlauf  Die Veranstaltung wurde abgesagt!Niederzier, DJK Löwe Hambach 

September 2017
02.09.
03.09.
DM Senioren MehrkampfZella Mehlis,  
03.09.DM 10 km StraßeBad Liebenzell, Württ. LV, WLV Kreis Calw/TS 1893 Bad Liebenzell/SG Monakam 
09.09.Kindersportfest Birkesdorfer TV U12 Mehrkampf mit Rahmenwettbewerben U8/U10Düren, Birkesdorfer TV 
09.09.Regio-Meisterschaft Stabhoch U20 u. jünger + HammerwurfÜbach-Palenberg, SV RW Schlafhorst 
09.09.25. Rurtallauf Dürener TV 1847Düren, Dürener TV 1847 
10.09.Regio-Blockwettkampf-MeisterschaftenEuskirchen, LVN Kreis Euskirchen 
16.09.
17.09.
Regio-Meisterschaften MehrkampfZülpich, TuS Chlodwig Zülpich 
17.09.LVN-Team-Endkämpfe U18/U16/U14Troisdorf, LV Nordrhein 
24.09.LVN-KreisvergleichskämpfeDuisburg , LV Nordrhein 
24.09.NRW-10 km-StraßenlaufmeisterschaftenSiegburg, TV Kaldauen 
30.09.Stadtwerkelauf TV Arnoldsweiler  Veranstaltung wurde abgesagt!Düren, TV Arnoldsweiler 

Oktober 2017
03.10.Kreis-Einzel-Meisterschaften U14+U12+U10  Durchführung gemeinsam mit dem Kreis EuskirchenEuskirchen, LGO Euskirchen 
07.10.3. Euregio TEAM CHALLENGE 2017Essen/Belgien, Essense Atletiekclub 
15.10.off. NRW-Halbmarathonmeisterschaften M/F,SenNütterden, LA Nütterden 
22.10.Hambacher HerbstwaldlaufNiederzier-Hambach, DJK Löwe Hambach 
29.10.DM MarathonFrankfurt/M,  

November 2017
11.11.off. NRW-Senioren-WinterwurfmeisterschaftenLeverkusen, LV Nordrhein 
18.11.Rurbrücken-VolkslaufLinnich, SLC Ameln 
25.11.LVN-Crossmeisterschaften mit Westfäl. Crossmeist.Herten, FuLV Westfalen, Leichtathletik SV Herten 

Dezember 2017
17.12.LVN-Cross mit Kreisvergleichskämpfen Cross?, LV Nordrhein